Милиция установила одного из распространителей в WhatsApp’е ложной информации о коронавирусе

0

В последнее время участились случаи распространения в мессенджере WhatsApp и других соцсетях информации, содержащей заведомо ложные данные, а также провокационных материалов, заявили в МВД КР.

По их данным, среди граждан Кыргызстана, находящихся в России, через различные группы в мессенджере WhatsApp стала распространяться ложная информация о якобы распространении коронавируса 2019-nCoV на территории КР. При этом к сообщениям прикреплялись различные фотографии и аудиофайлы. Информация начала активно обсуждаться среди кыргызстанцев в интернете.

Представительство МВД КР в РФ совместно с СПЭНМ МВД КР провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий на территориях КР и РФ, чтобы установить и выявить распространителей недостоверной информации. Данный факт находился на контроле руководства МВД КР.

В результате проведенной работы установлен уроженец Ноокатского района Ошской области Ж.Ы., 1992 года рождения, работающий упаковщиком в одном из складов на территории Московской области (в России работает с 2009 года).

С ним в представительстве МВД КР в РФ проведена разъяснительно-профилактическая беседа, где ему сообщили о нормах и положениях статей уголовного кодекса. Он предупрежден, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность. Молодой человек полностью осознал свою вину и через социальные сети обратился к гражданам, где призвал всех не заниматься распространением недостоверных и непроверенных сведений. Фотографии в рассылках, как выяснилось, были взяты из интернета, из опубликованных материалов об учениях в Казахстане по реагированию на коронавирус.

Министерство внутренних дел напоминает, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 344 УК КР. Незнание закона не освобождает граждан от уголовной ответственности.

- Призываем граждан сообщать о фактах распространения провокационной и заведомо ложной информации в органы внутренних дел Кыргызстана по номеру 102, - отметили в ведомстве.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11693