Россельхознадзор вернул в Казахстан и Кыргызстан 164 тонны продукции. Фото

0

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области пресекло 15 попыток незаконного ввоза на территорию России 164,3 т продукции и более 45 тыс. штук саженцев роз и срезанных бутонов из Казахстана и Кыргызстана.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено следующее:

- без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились апельсины, томаты и баклажаны свежие (6,3 т) и рис красный (0,8 т) из Кыргызстана, на который также отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии);

- с фитосанитарными сертификатами, сведения в которых не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступили лук репчатый (39,6 т) и срезанные цветы и бутоны роз (35850 штук) казахстанского происхождения;

- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились сухофрукты (20 т) кыргызского происхождения, орехи грецкие, манго сушеное и перец свежий (37,8 т) китайского происхождения и виноград свежий (19,8 т) казахстанского происхождения.

Кроме того, из Казахстана ввозились 10 тыс. штук саженцев роз без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества (сертификат соответствия, протокол испытаний, акт апробации).

Управлением Россельхознадзора также не допущено к ввозу из Казахстана 20 т рыбы и 20 т куриных субпродуктов. На данный груз ветеринарные сертификаты были оформлены с нарушением – даты выработки продукции не соответствовали заявленным в ветеринарном сопроводительном документе.

В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11666