Госсекретарь США Майк Помпео встретится с главами МИД стран Центральной Азии

0

Государственный секретарь США Майк Помпео планирует на следующей неделе визит в Великобританию, после которого в рамках недельного регионального турне он посетит также Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Об этом сообщает радио «Азаттык».

Помпео прилетит в Казахстан 1 февраля, где встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым, экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым и министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди, чтобы «подтвердить общую приверженность миру, процветанию и безопасности в Центральной Азии».

2–3 февраля в Ташкенте Помпео во время переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым намерен «подчеркнуть поддержку США реформам в Узбекистане и суверенитета, независимости и территориальной целостности страны».

В Ташкенте Помпео встретится с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, чтобы выразить поддержку Вашингтоном развития Центральной Азии в рамках формата «С5+1».

Визит Помпео в эти страны намечался в начале января, но был отменен на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11643