АКС ГКНБ: Экс-руководители ГРС признаны виновными в коррупции при проведении тендера

0

Бывшие должностные лица ГРС, подозреваемые в коррупции при проведении тендера, были признаны виновными в совершенном преступлении. Об этом заявили в пресс-центре ГКНБ КР.

Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор в отношении бывшего статс-секретаря ГРС «Б.Д.Б.», экс-заместителя председателя  ГРС «С.Р.Р.» и бывшего директора ГП «Инфоком» «А.Т.Т.», обвиняемых в коррупции при организации и проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения.

Органами следствия были установлены многочисленные нарушения требований закона КР «О государственных закупках» в тендере с целью создания условий для получения личной материальной выгоды в ущерб интересам государства со стороны вышеуказанных должностных лиц ГРС.

В результате суд признал виновными бывших должностных лиц ГРС по ч.1 ст.319 («Коррупция») УК КР и с учетом смягчающих обстоятельств приговорил к наказанию в виде штрафа «С.Р.Р.» в размере 270 тыс. сомов, «А.Т.Т.» в размере 270 тыс. сомов и «Б.Д.Б.» в размере 230 тыс. сомов в доход государства.

При вынесении приговора вышеуказанным лицам, суд учитывал смягчающие обстоятельства в виде соблюдения обвиняемыми всех условий и обязательств, предусмотренных заключенными соглашениями о сотрудничестве, оказании содействия в раскрытии и расследовании преступления, а также полного признания вины и раскаяния в совершенном преступлении.

Следует отметить, что по материалам досудебного производства также было предъявлено обвинение в коррупции экс-председателю ГРС Шаиковой А.К., которая находится в международном розыске.

По делу продолжается проведение следственных мероприятий по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к коррупции при проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11578