В Чуйской области женщина обвинила работников мечети в избиении

0

В городе Кара-Балта сотрудники центральной мечети избили женщину. Об этом передает Turmush со ссылкой на сотрудников УВД.

Фото иллюстративное

По их данным, 11 января 2020 года в дежурную часть с заявлением обратилась жительница города Кара-Балта Ж.И, 1973 года рождения. В своем заявлении она указала, что была избита сотрудниками мечети.

По словам женщины, ее избили сотрудники мечети за то, что она вела торговлю на территории прилегающей к мечети.

«Мы с мужем установили контейнер рядом с центральной мечетью. С 2012 года там продавали вещи для религиозных деятелей», — сообщила женщина.

По ее словам, контейнер был установлен по соглашению с сотрудниками мечети. В 2017 году рядом установили еще один 6-метровый контейнер и подписали соглашение с сотрудниками мечети на 10 лет.

«С того дня начались конфликты. Начались обращения в различные органы о якобы незаконно установленных контейнерах. Затем, в мечети украли 4 плиты, в краже обвинили меня. После стали требовать, чтобы я убрала второй контейнер. По данному поводу мы написали обращение в Муфтият», — рассказала женщина.

Женщина добавила, что ей угрожали. 11 января 2020 года в 12:00 она пошла в центральную мечеть, чтобы получить от торговцев характеристику по просьбе адвоката. Там она встретила сотрудникам мечети, который накинулся на нее кулаками и вытолкнул за ворота.

«Он схватил меня за воротник и порвал его. После пнул меня. Люди стали нас разнимать. Ничего не могла сделать. После с мужем пошла в РОВД. Следователь принял нас и направил на судебно-медицинскую экспертизу Жайылского района. Сейчас нахожусь в Жайылской районной больнице», — сказала она.

В свою очередь сотрудник мечети прокомментировал обвинения в свой адрес.

«Женщина незаконно установила 2 контейнера возле мечети. По решению суда они были убраны. Судимся уже 2 года. Она обратилась в Муфтият. Мы поехали туда. Тогда женщина подняла руку на сотрудника мечети по имени Айдар. Это дело рассматривается в суде. Она лежит в больнице, чтобы уйти от ответственности. 11 января 2020 года ограждал участок, на котором раньше были ее контейнеры. Она пришла и начала на меня кричать и говорить нелицеприятные слова. Решил зайти в мечеть. Там посидел 15-20 минут. Подумал, что она ушла и вышел. Вдруг она сзади набросилась на меня и начала бить. Один мужчина начал нас разнимать и сказал, чтобы я ушел. Так и сделал. Не поднимал руку на эту женщину», — сказал он.

В Муфтияте сообщили, что из числа сотрудников мечети никто не поднимал руку на женщину.

В данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11553