Абылгазиев утверждает, что в сравнении с 2017 годом уровень ВВП увеличился на 110 млрд сомов

0

Начавшийся 2020 год должен стать для государственных органов годом экономических достижений и устойчивого развития. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе совещания с руководителями госорганов страны.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе совещания подведены основные результаты работы госорганов за 2019 год в сфере экономики, финансов, международных отношений, социальной и культурной сферах. 

Глава правительства отметил, что прошедший год был непростым и очень важным. 

- Мы добились определенных достижений, были и недостатки в работе. 2019 год был годом стабильности и консолидации общества. Основным приоритетом для нас является улучшение жизни граждан, увеличение бюджета, а также своевременное решение социальных вопросов. В этом направлении приняты определенные шаги и начаты фундаментальные изменения, - сказал премьер. 

Абылгазиев остановился на ряде показателях, достигнутых в 2019 году. 

- В сравнении с 2017 годом уровень ВВП увеличился на 110 млрд сомов, объем импорта снизился на 8,2%, экспорт увеличился на 7,6%. Объем инвестиций в республику по итогам 9 месяцев 2019 года составил 580 млн долларов, в сравнении с 2018 годом рост составил 67,3%. Создан институт бизнес-омбудсмена. В 2019 году республику посетили 8,5 млн иностранных граждан, это на 1,5 млн больше чем в 2018 году, - сообщил он. 

Он подчеркнул, что в этом году перед министерствами и ведомствами поставлен широкий круг задач. 

- В 2020 году начнут свою деятельность такие крупные инвестиционные проекты как «Джеруй», «Чаарат ЗААВ», «Этибакыр-Терексай», «Кыргыз унаа курулуш» и «Кыргыз текстиль», «Металл кен», «Баден сервис». Кроме того, в текущем году будет создан расчетный центр, который будет фиксировать объем потерь в сфере энергетики и другие важные показатели. Считаю важным открыть в каждом районе республики специализированные центры по поддержке предпринимателей, обучению их финансовой грамотности и подготовке бизнес-планов. Для развития регионов необходимо обучать граждан предпринимательству для более рационального использования кредитных ресурсов, инвестиций и последующей реализации своих идей и проектов. При этом большое значение имеет развитие и реализация проектов в сфере зеленой экономики, программ по финансированию проектов в сельском хозяйстве, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Премьер подчеркнул, что приоритетным направлением правительства в текущем году является фискализация налоговых и таможенных процедур. 

- 2020 год будет нацелен на фискализацию налоговых и таможенных процедур. Нам важно обеспечить цифровизацию налогового и таможенного управления, что обеспечит прозрачность всех процессов. Наша цель – снижения уровня теневой экономики и увеличение поступлений в бюджет страны, - сказал он. 

Особое внимание, по словам главы кабмина, необходимо уделить проектам по обеспечению населения чистой питьевой водой, развитию государственно-частного партнерства в реализации социально значимых проектах. 

- 2020 год будет годом финансовой дисциплины. Важными событиями в текущем году станут парламентские выборы, общенациональная перепись населения и очередные Олимпийские игры в городе Токио, в которых примут участие и наши спортсмены, - заключил Абылгазиев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11531