В России беременную двойней кыргызстанку бросил муж. Ей помогла омбудсмен

0

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала содействие гражданке Кыргызстана с двумя новорожденными детьми в получении временного места проживания, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

"К Анне Кузнецовой обратилась гражданка Кыргызской Республики с просьбой помочь в трудной жизненной ситуации и оказать содействие в предоставлении временного жилого помещения ей и ее новорожденным детям", - говорится в сообщении.

Кузнецова связалась с одним из благотворительных фондов, сейчас молодая мама вместе с детьми временно находится в приюте до тех пор, пока сложная жизненная ситуация не будет разрешена. В рамках действующего меморандума с кыргызской стороной омбудсмен передала информацию о семье уполномоченному по правам ребенка Кыргызстана для дальнейшего сопровождения.

По информации аппарата, женщина приехала в Россию вместе со своим мужем, будучи уже беременной, однако супруг вскоре вернулся на родину, оставив жену в арендованной квартире без средств к существованию. В ноябре у женщины родились девочки-близнецы. Меньше чем через месяц у детей поднялась температура, они были доставлены в одну из московских клиник. В это же время арендодатель отказал уроженке Кыргызстана в предоставлении жилого помещения.

"Так как девочки родились недоношенными, перелет в Кыргызстан для них в настоящее время опасен, а в связи с финансовыми трудностями арендовать другое жилье у женщины не было возможности", - уточнили в пресс-службе.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11525