Из музея М.В.Фрунзе украдены экспонаты

0

Из музейного фонда, а также библиотечных фондов Кыргызской Республики, отнесенных к объектам историко-культурного наследия страны, украли музейные экспонаты, в том числе личные вещи полководца Михаила Фрунзе. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на Совет безопасности Кыргызстана.

По результатам деятельности комиссии с апреля по июль 2015 года обнаружено отсутствие 104 музейных предметов, которые пропали в разные годы. Отмечено, что частично имеются акты о пропаже и списании отсутствующих экспонатов. 

Среди утерянных и недостающих музейных экспонатов числятся:

  1. золотые часы полководца М. В. Фрунзе;
  2. драгоценный камень желтого цвета на кинжале - подарок бухарского народа М. В. Фрунзе;
  3. шпоры от сапог М. В. Фрунзе;
  4. нож для разрезания бумаг М. В. Фрунзе;
  5. часы полковника Карпова;
  6. именные швейцарские часы Тимура Фрунзе;
  7. столовая ложка М. Е. Фрунзе (матери полководца);
  8. самодельное ружье;
  9. немецкий трофейный бинокль "Аргус", обтянутый кожей;
  10. ордена и медали П. П. Воробьева, участника Великой Отечественной войны, в том числе три ордена Красного Знамени, орден Ленина, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени;
  11. ордена и медали М. С. Султанова (12 штук), в том числе ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и другие.

"В Государственном историческом музее КР пятилетняя проверка выявила из зарегистрированных в Книге поступлений отсутствие или недостачу 503 музейных предметов. Также выявлены 1 тыс. 182 неучтенных предмета, не прошедших регистрацию в учетных документах", - говорится в сообщении Совбеза.

В Фонде драгметаллов контрольные замеры обнаружили:

  1. недостачу 6,5 г серебра;
  2. в коллекции бонистики (государственные награды) не найдено 8 наград, среди которых ордена Ленина, Боевого Красного Знамени (2 штуки), Отечественной войны I степени, Александра Невского, медали "Наше дело правое - мы победим" и "За взятие Кенигсберга";
  3. не зарегистрированными в учетных документах музея остались 2 ордена - Великой Отечественной войны и Красного Знамени;
  4. не обнаружено 6 серебряных и бронзовых монет и чокмор баш (один из видов холодного оружия кыргызов в XIX веке).
  5. В целом только по фонду драгметаллов комиссия не обнаружила 29 музейных экспонатов.
  6. По фонду этнографии в коллекции подарков (для первых лиц государства) не обнаружено 24 экспоната, среди них:
  7. фарфоровые вазы;
  8. панно;
  9. кубки;
  10. семь орденов и другое.
  11. В коллекции этнографии обнаружена пропажа 10 предметов, среди которых изделия из дерева и кожи, предметы конного снаряжения. Отмечено, что аналогичное положение наблюдается во всех 17 основных и вспомогательных фондах музея.
  12. "Что касается наказания ответственных за сохранность утерянных музейных экспонатов, в Совбезе порекомендовали обратиться... непосредственно в Министерство культуры, информации и туризма КР", - сообщает ИА "24.kg".
URL: https://archive.bulak.kg/show/1149