Текебаев о пресс-конференции Жээнбекова: Он приписал себе дела премьер-министра

0

Лидер политической партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев прокомментировал радио «Азаттык» прошедшую пресс-конференцию президента Сооронбая Жээнбекова по итогам 2019 года.

Текебаев считает, президент забрал себе полномочия главы правительства.

- Я посмотрел пресс-конференцию президента. Это были не слова главы государства, а был отчет премьер-министра. Он приписал себе дела премьер-министра, сказал, что это все сделал он. А завтра премьер придет в Жогорку Кенеш и будет отчитываться, что это все сделал он, - сказал политик.

Текебаев подчеркнул, что Жээнбеков продолжает нарушать нормы Конституции, как это делал его предшественник Алмазбек Атамбаев.

Он назвал это узурпацией власти и выразил мнение, что нужно возвращаться к соблюдению норм основного закона и что каждая ветвь власти в стране должна выполнять прописанные в нем обязательства.

Напомним, накануне Сооронбай Жээнбеков провел итоговую пресс-конференцию. За 30 минут выступления он коснулся в нем практически всех сфер жизни государства и общества – от госдолга до сокращения количества справок. После этого глава государства ответил на вопросы журналистов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11452