Соцфонд объявил тендер на ремонт, который уже проведен?

0

Соцфонд Первомайского района Бишкека объявил тендер. Что именно нужно отремонтировать - не указано. При этом внутри помещения ремонт уже проведен.

В редакцию Kaktus.media обратился бишкекчанин, который пожаловался на руководство Соцфонда по Первомайскому району Бишкека. 18 декабря 2019 года там объявили тендер на ремонт административного здания, расположенного по адресу: пр. Жибек Жолу, 356, на 2 млн 708 тыс. сомов. Срок подачи заявок - 25 декабря 2019 года.

"Тендер объявили, но там не указаны конкретные ремонтные работы, что именно нужно отремонтировать. Поэтому я направился в районный Соцфонд по указанному адресу. Но внутри здания ремонт уже проведен полностью. Я попросил ответственных лиц показать мне объем необходимых ремонтных работ. Но мне отказали. Мол, сначала выиграй тендер, а потом уже поговорим. Я сильно удивился этому", - пояснил бишкекчанин.

Журналист Kaktus.media направился в Первомайский Соцфонд Бишкека, где представился потенциальным участником тендера.

"Потенциального участника тендера" для уточнения информации отправили в бухгалтерию. Там работница представилась как "одно из лиц, ответственных за тендер". Когда она поняла, что речь идет о тендере на ремонт здания, то тут же заявила, что ничего не знает. Девушка отправила "участника тендера" в приемную своего руководства. Мол, все решают там и она ничего не может рассказать.

В приемной снова отправили к той же работнице, которая ранее сказала, что ничего не знает. В итоге "участник тендера" попросил ее сходить с ним в кабинет начальника. Девушка согласилась, но попросила постоять в коридоре. Сама же прошла в кабинет начальника.

Выйдя из кабинета, она отказалась предоставлять какую-либо информацию. Мол, она не имеет права контактировать с участниками тендера, и по всем вопросам отправила к начальству.

Отметим, что по коридору первого этажа здания понятно, что в помещениях совсем недавно был проведен ремонт.

Женщины, работающие в одном из кабинетов, рассказали, что ремонт всего здания был проведен около месяца назад.

Журналист зашел в кабинет начальника районного управления Соцфонда КР и снова представился потенциальным участником тендера. Но начальник выставил журналиста за дверь, предложив сначала выиграть тендер, а потом получить информацию об объеме ремонтных работ.

Мы не имеем права показывать объем работ. Пожалуйста, участвуйте в тендере, а потом, если выиграете, мы вам все покажем и расскажем. Сейчас мне некогда разговаривать и никто вам не покажет ничего, на сайте госзакупок все указано. Выйдите из кабинета и не мешайте работать госслужащему", - заявил начальник райуправления.

Отметим, что инициаторы тендера обязаны показать потенциальным участникам тендера объем планируемых ремонтных работ. Ведь, возможно, заявленная сумма не устроит победителя тендера, в случае если предстоит выполнить большой объем работ.

Но почему-то в данном случае чиновник Соцфонда по Первомайскому району Бишкека отказался делать это. К тому же ремонт в помещении райуправления уже проведен.

Можно предположить, что речь идет о ремонте фасадной части здания Соцфонда по Первомайскому району Бишкека. Но сумма тендера в 2 млн 708 тыс. 299 сомов по нормам фасадных работ, кажется, завышена.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11436