100 школ и детсадов Кыргызстана примут участие в масштабном проекте

0

Министерство образования и науки КР совместно с общественным фондом «Программа поддержки развития горных сообществ» («MSDSP KG»), инициатива Фонда Ага Хана в КР, открывают новую десятилетнюю программу «Школа2030». Об этом заявила пресс-служба министерства.

Как отмечается, целью программы является содействие КР в достижении пп.4 и 8 целей устойчивого развития по обеспечению охвата качественным образованием, содействию производительной занятости.

По данным Минобразования, структура «Школы 2030» включает в себя повышение качества программ раннего развития, предшкольной подготовки и дошкольного образования в целом; обеспечение равенства доступности и качества образования; подготовку к PISA 2024; реализацию профориентационной работы среди школьников; поддержку процесса цифровизации.

- Цели, задачи, сроки реализации программы обсуждены на семинаре «Школы 2030»: дизайн и планирование» с участием экспертов в области образования, представителей МОН КР, международных и местных неправительственных организаций, а также одного из глобальных донорских агентств - Фонда Оук (Oak Foundation), предоставляющего финансовую поддержку программе, - говорится в сообщении.

Данный проект работает в 10 странах. Отбор 100 участников от Кыргызстана пройдет в феврале. Отобранные организации смогут получать грантовую поддержку, а также участвовать в международных и национальных форумах «Школ 2030», в том числе и в форуме Генассамблеи ООН.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11354