АКС ГКНБ: Задержаны 6 должностных лиц Госэкотехинспекции. Фото

0

АКС ГКНБ в ходе проводимых плановых мероприятий по демонтажу коррупционных проявлений в системе государственного архитектурно-строительного надзора и выдачи лицензионно-разрешительных документов выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема в деятельности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности. Об этом заявили в пресс-центре ГКНБ КР.

Фото: Пресс-центр ГКНБ КР

В частности, установлено, что группа должностных лиц ГИЭТБ при ПКР, в целях незаконного финансового обогащения создали устойчивую схему по систематическому получению денежных средств от частных компаний за положительное решение вопросов отнесенных в компетенцию архитектурно-строительного надзора.

По результатам проведенных продолжительных специальных следственных действий в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 319 («Корупция») и ст.325 («Получение взятки») задокументированы фигуранты коррупционной цепи в систематическом получении и дальнейшем распределении незаконно полученных денежных средств.

6 декабря при очередном получении и распределении денежных средств в размере 2000 долларов США с поличным задержаны начальник управления ГИЭТБ при ПКР «А.Т.» и главный инспектор «Б.Б.».

В рамках досудебного производства задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР 6 должностных лиц УАСН ГИЭТБ при ПКР, в том числе начальник управления «А.Т.».

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11342