Видео – Противники феминнале провели акцию с призывом к традициям

0

В Бишкеке 9 декабря прошла акция «Белгилуу маршрут. Укутан биринчи улут турат».

Eldik media вел прямую трансляцию.

Как пишет портал kaktus.media, гражданские активисты, выступающие против феминнале с обнаженной девушкой, сегодня решили провести свою акцию. Десятки женщин в национальных костюмах проехались по городу. В салоне автобуса они обсуждали проблемы воспитания подрастающего поколения, нравственный облик современных кыргызстанцев.

По словам участников, организаторами являются гражданские активисты, а мероприятие профинансировали сами пассажиры «автобуса нравственного воспитания».

Автобус начал свой маршрут сегодня утром у кыргызского драмтеатра. Там их встретил министр культуры Азамат Жаманкулов. Он считает, что в последнее время в обществе происходят негативные события, с учетом этого кыргызы должны приложить усилия, чтобы сохранить свои традиции и ценности. По его словам, споры о том, что, сохранив традиционную культуры, кыргызы не смогут приобщиться к мировой культуре, необоснованны.

- Мы можем и должны открыться мировой культуре. Сейчас идет процесс глобализации, и мы должны перенимать лучшее от народов Европы, Японии, Китая, арабов и других. Но в то же время должны сохранить свою культуру, язык и традиции. Мы стараемся донести это молодому поколению. Например, после футбольного матча японцы убрали за собой, и наши граждане тоже последовали такому примеру. Это значит, что мы открыты позитивным изменениям, - сказал министр.

Он заметил, что есть группа людей, которые тяготеют к западной культуре, другие же, наоборот, не принимают ничего, кроме традиционной культуры.

- Мы должны найти симбиоз, - добавил он.

Жаманкулов также прокомментировал слова Розы Отунбаевой о том, что «несколько качков, даже не посетив музей, пришли, напугали молодого министра и убрали директора музея с должности».

- Мы приняли это решение самостоятельно, но вышло так, что первыми услышали они (активисты против феминнале), никакого давления не оказывалось, - сказал он.

Министр поблагодарил участников акции за активную гражданскую позицию и старание популяризовать кыргызскую культуру.

Автобус проехался по городу, делая несколько остановок. На конечном пункте акции на площади Ала-Тоо участников встретил мэр Азиз Суракматов. Он поблагодарил организаторов и участников акции и заметил, что мэрия всегда открыта предложениям и идеям горожан о культурных проектах.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11291