Чингиз Айдарбеков встретился с главами МИД Греции, Ирландии и госсекретарем МИД Испании

0

В рамках участия в СМИД ОБСЕ в городе Братислава состоялись двусторонние встречи министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова с главой МИД Греции, заместителем премьер-министра, главой МИД Ирландии и государственным секретарем МИД, Евросоюза и сотрудничества Королевства Испания. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи с главой МИД Греции отмечена необходимость развития двустороннего сотрудничества между странами во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Обсужден вопрос проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами в 2020 году.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества КР с ЕС, включая взаимодействие стран в рамках новой стратегии ЕС по Центральной Азии.

В ходе встречи с главой МИД Ирландии обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, укрепления договорно-правовой базы, развития межпарламентского сотрудничества и взаимодействия в рамках ООН и других международных организаций.

На встрече с госсекретарем МИД, ЕС и сотрудничества Королевства Испания стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, включая вопросы развития экономических и культурно-гуманитарных связей. Отмечена важность наполнения двусторонней договорно-правовой базы.

Также обсуждены предстоящие в 2020 году совместные между ЕС и ЦА мероприятия и намечены конкретные пути взаимодействия.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11281