Браконьер застрелил барана Марко Поло, затем взял в заложники сотрудников ГАООСиЛХ (видео)

0

Сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства задержали браконьера с незаконно добытым архаром. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу ГАООСиЛХ.

По данным пресс-службы ведомства, незаконная охота на краснокнижного архара (Марко-Поло) проводилась в сыртовой зоне на территории охотничьего угодья ОсОО «Ала-Тоо Эдвенче Тур» в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

«Охотником оказался местный житель Талып Бейшебаев. При задержании и попытке изъятия огнестрельного оружия и туши убитого архара, он оказал сопротивление сотрудниками ГАООСиЛХ. Он угрожал их застрелить, тем самым не дал возможность составить протокол о нарушении», — заявили в ГАООСиЛХ.

До прибытия мобильной группы из числа сотрудников ГАООСиЛХ браконьер успел скрыться верхом на лошади, захватив с собой тушу незаконно добытого архара.

«Спустя некоторое время, нарушитель вернулся со своим приятелем и захватил сотрудника ГАООСиЛХ и егеря ОсОО «Ала-Тоо Эдвенче Тур». Они, угрожая оружием, насильно удерживали их более 3 часов, и, чтобы избавиться от улик и доказательств, забрали у них телефоны, удалили все видеозаписи момента задержания», — сообщили в госагентстве.

По данному факту сотрудники ГАООСиЛХ обратились с заявлением РОВД Джети-Огузского района для принятия соответствующих мер в рамках законодательства КР. В результате браконьер был задержан. Материалы дела переданы в суд для взыскания штрафа в 1 млн сомов в пользу государства за незаконно добытого краснокнижного дикого животного.

Кроме того, браконьеру грозит уголовная ответственность за сопротивление, угрозу огнестрельным оружием и за незаконное удержание должностного лица путем угроз.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11277