Sputnik.kg: «Матраимов в СИЗО». Распространяется фейк, оформленный как новость Sputnik

0

Агентство Sputnik Кыргызстан призывает читателей не верить тому, что скриншот о водворении Матраимова в СИЗО сделан с сайта Sputnik. Такую новость редакция не выпускала. Об этом в четврег, 5 декабря, заявили в sputnik.kg.

- На нашем сайте такой новости не было. Этот скриншот - фейк, причем неграмотно оформленный с точки зрения дизайнеров. Не верьте тому, что это скриншот, сделанный с сайта Sputnik Кыргызстан, - отметил шеф-редактор агентства Эркин Алымбеков.

Распространяемый скриншот на первый взгляд будто взят с сайта информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан. На нем значится: «Матраимов водворен в СИЗО ГКНБ. На какой срок». Также на скриншоте значится фамилия фотокорреспондента Sputnik Табылды Кадырбекова как копирайт для иллюстрации.

- В оригинале публикация в Sputnik имела заголовок «Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. На какой срок». Дата выхода новости - 9 августа 2019 года, то есть после событий в Кой-Таше, - пояснили в агентстве.

Заголовок в новости о Матраимове, якобы оформленной на сайте Sputnik, как и текст, время и дата выпуска добавлены с помощью графического редактора (скорее всего, Photoshop).

Отмечается, что сотрудники агентства перед выпуском материала обязательно ищут ему подтверждение.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11273