Гендиректор ЮНЕСКО поздравила Кыргызстан с избранием в руководящий орган организации

0

В штаб-квартире ЮНЕСКО накануне состоялась встреча министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова с гендиректором ЮНЕСКО Одрэ Азуле, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили результаты участия делегации КР на 40-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, а также возможности расширения сотрудничества между КР и ЮНЕСКО по всему спектру направлений деятельности организации: сохранение культурного наследия, развитие образования, межкультурного диалога, охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов в ЦА.

Гендиректор поздравила КР с избранием в руководящий орган ЮНЕСКО и пожелала успехов в работе исполнительного совета организации. В свою очередь Айдарбеков отметил, что одним из главных приоритетов для КР, в качестве члена исполсовета, будет решение вопросов, связанных с глобальным изменением климата и его катастрофическими последствиями для целостности экосистем и всемирного культурного и природного наследия.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам возможной организации экспедиции для восхождения на пик ЮНЕСКО в Кыргызстане, а также проведения других совместных мероприятий под патронатом ЮНЕСКО.

Справочно: Пик ЮНЕСКО высотой 5063 м. расположен в горном хребте Сары-Джаз в Центральном Тянь-Шане, является на данный момент единственной горой в мире, названной в честь ЮНЕСКО в 2006 г.

Айдарбеков отметил важность содействия ЮНЕСКО Кыргызстану, позитивно оценил многолетнее плодотворное сотрудничество и выразил надежду на укрепление дальнейшего взаимодействия между КР и ЮНЕСКО.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11167