В Кыргызстане создали петицию за отставку руководства ГКНБ

0

Руководство Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана должно уйти в отставку. Соответствующую петицию на сайте Change.org создала правозащитница Рита Карасартова.

По ее словам, новости о краже вещественных доказательств в ГКНБ, проходящих по уголовному делу в сумме $200 тысяч, убийство прокурора в Баткенской области, гражданина Китая Саймаити, который подозревался в пособничестве по выводу денег из Кыргызстана, был знаком с консулом и ездил на консульском авто, новости о пропаже 20 уголовных дел в ГУВД, факте вымогательства следователем ГСИН взятки показывают степень развала, разложения и криминализации госструктур, призванных бороться с преступностью, коррупцией и обеспечивать безопасность граждан и национальную безопасность.

- Надо признать, что органы безопасности стали угрозой безопасности для существования государства и каждого гражданина, - отметила Карасартова в петиции.

По ее мнению, органы в том виде, в каком они есть сейчас, реформировать бесполезно и неэффективно. Их разложение и деградация слишком глубоки и необратимы.

Она считает, что граждане и все прогрессивные политические силы должны срочно объединиться для обсуждения главного вопроса – состояния безопасности.  Необходимо безотлагательно начать диалог и консолидацию общества для выработки общенациональной стратегии по формированию эффективных подконтрольных и подотчетных органов, обеспечивающих безопасность граждан и страны.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11149