Выпуск первого слитка золота с «Джеруя» ожидается в марте 2020 года

0

На золоторудном месторождении «Джеруй» в Таласской области 11 ноября начаты взрывные работы. Об этом на пресс-конференции сказал начальник управления лицензирования недропользования ГКПЭН Кубатбек Усонов.

Он отметил, что лицензию на разработку месторождения выиграло ОсОО «Альянс Алтын», которое принадлежит российской компании «Восток геологодобыча», а гендиректором «Альянс Алтын» является Михаил Шубин.

По словам главного специалиста ГКПЭН Чынгыза Момбекова, на «Джеруе» есть 105 тонн золота и 30 тонн серебра. Из них 88 тонн – балансовый запас золота, а 24 т. 349 кг. - балансовый запас серебра.

Срок лицензии компании «Альянс Алтын» на разработку заканчивается в 2035 году.  

- Строительство золотоизвлекающей фабрики закончено на 80%. Выпуск первого слитка ожидается в марте 2020 года. В Таласской области создали фонд «Бакубат Талас», куда эта компания уже перечислила 450 млн сомов, а также помогла реабилитационным центрам и малоимущим семьям на более 19 млн сомов, - сказал начальник управления Усонов.

По его словам, согласно соглашению, на месторождении должны работать 90% граждан Кыргызстана и 10% иностранцев. Когда месторождение начнет функционировать на полную мощность, работой обеспечат 1 тыс. 200 кыргызстанцев, -  сказал он.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11140