В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже презентовали кыргызскую юрту. Фото

0

В рамках участия делегации Кыргызстана на 40-й сессии генконференции ЮНЕСКО, проходящей в Париже с 12 по 27 ноября, в целях популяризации культурного наследия КР была установлена и презентована кыргызская юрта. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Отмечается, что глава ЮНЕСКО Одре Азуле в ходе официальной презентации юрты поблагодарила делегацию КР за предоставленную возможность презентации широкой публике элементов, внесенных в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, и подчеркнула, что подобные мероприятия должны постоянно проводиться в стенах штаб-квартиры организации, ответственной за продвижение и сохранение культурного наследия человечества.

- С юртой и ее внутренним убранством ознакомились участники и гости генеральной конференции ЮНЕСКО, в том числе десятки глав делегаций, среди которых были президент Таджикистана, вице-премьер Узбекистана, министры образования и культуры Канады, Китая, Малайзии, Камбоджи, Кувейта, Швеции, послы и постоянные представители государств-членов при ЮНЕСКО, - подчеркнули в МИД КР.

В работе Генконференции принимают участие более 5 тыс. человек и официальные делегации из 195 стран-членов ЮНЕСКО. Юрта и шырдак были включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11136