В МИДе рассказали, из-за чего уволили консула КР в Стамбуле Эркина Сопокова

0

В министерстве иностранных дел Кыргызстана 12 ноября рассказали, по какой причине генконсул КР в городе Стамбул (Турция) Эркин Сопоков освобожден от занимаемой должности.  

Фото: Соцсети

По данным МИД КР, Эркин Сопоков был назначен на должность 17 апреля 2017 года. За указанный период на него налагались взыскания в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

В частности, Сопоков и завхоз-водитель генконсульства И.С. Хавазов неоднократно нарушали ПДД и правила пользования транспортными средствами.

В этой связи, Э.М. Сопокову был объявлен выговор, а Хавазов уволен с работы.

В ведомстве добавили, что по итогам проверки МИД КР Генпрокуратурой было выявлено, что консул Сопоков не сдал Единую налоговую декларацию за 2017 год.

- В конце октября Сопоков, нарушив процедуры снятия с регистрационного учета и возврата дипломатических номеров на транспортное средство, передал автосалону «Рамадан туризм» свой автомобиль «Рейндж Ровер» для дальнейшей продажи.

Он не смог дать разъяснения, почему рядом с местом убийства гражданина Китая А. Саймаити оказался указанный автомобиль, - говорится в сообщении.

Принимая во внимание ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, грубое нарушение положений закона КР «О дипломатической службе Кыргызской Республики» и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, МИД КР внес предложение президенту Сооронбаю Жээнбекову о снятии Эркина Сопокова с занимаемой должности.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11097