В Кыргызстане пройдет перепись населения с использованием современных технологий

0

С 23 марта по 1 апреля 2020 года в стране пройдет перепись населения и жилищного фонда, с использованием современных технологий

- В этот раз Нацстатком будет использовать программный продукт на базе приложения Survey Solutions, разработанный Всемирным Банком для перевода бумажных вопросников в электронный формат. Мобильное приложение будет на двух языках: на кыргызском и русском, - сообщили в мэрии Бишкека.

Как сообщает мэрия, не стоит переживать о целях безопасности и защиты персональных данных населения приложение не будет выставляться в открытый доступ.

Электронная платформа уже протестирована в некоторых регионах страны в режиме off-line. Результаты тестирования мобильного приложения показали ряд преимуществ в сравнении с бумажными вопросниками. Основное преимущество, это экономия затрат и сокращает сроки обработки данных.

Устанавливать программу для переписчиков будут с сервера Нацстаткома на  телефон или планшет переписчика на базе Android 5.0 и выше. У каждого работника будет свой логин и пароль для входа.

Напомним, ранее перепись проводилась традиционным методом сбора информации о населении при помощи бумажных вопросников, путем опроса населения специально подготовленными переписчиками независимо от наличия прописки и права на жилплощадь.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11017