Похищение и убийство бизнесмена. Подозреваемый пенсионер милиции два года назад проходил по делу о незаконной выдаче оружия

0

Подозреваемый в похищения и убийства 37-летнего бизнесмена Хуфура Абдурахемена подполковник милиции К.Э. в 2017 году был задержан сотрудниками ГСБЭП при получении взятки. Тогда он был оправдан судом за неимением доказательств, но признан виновным за незаконное использование служебного положения.

Воин-интернационалист и многодетный отец

Как сообщается в постановлении Свердловского районного суда от 15 февраля 2018 года, К.Э., 1964 года рождения, женат и отец 5 детей. Он участник боевых действий в Афганистане и имеет государственные награды, а также положительные характеристики, длительный стаж работы в милиции и отсутствие судимости. Согласно информации из открытых источников, в системе МВД мужчина начал работать с 1985 года.

Вымогательство взятки

Как говорится в постановлении суда, 28 сентября 2017 года старший инспектор лицензионно-разрешительной работы службы общественной безопасности ГУВД Бишкека К.Э. в своем рабочем кабинете выдал Б.Ж. разрешение на приобретение газотравматического оружия. Затем, согласившись с просьбой об оказании дальнейшего содействия, выдал Б.Ж. специальное разрешение на приобретение гладкоствольного оружия. Хотя у последнего не имелось государственного охотничьего удостоверения и он никогда не обращался в Государственное агентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства.

Договорившись о получении денежного вознаграждения за услугу 29 сентября 2017 году К.Э. был задержан с поличными при получении 8000 сомов сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Тогда в пресс-службе ГСБЭП отмечали, что подполковник милиции ранее получал 100 долларов и 1000 сомов. Задержанный подозревался по ст.313 ч.1 («Вымогательство взятки») и ст.307 ч.1 («Незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионно-разрешительной деятельности») УК КР (В старой редакции).

Частично оправдан

В суде милиционер частично признал свою вину. Он отрицал, что получал 100 долларов и 1000 сомов, однако пообещал помочь оформить государственное охотничье удостоверение, на что Б.Ж. оставил 8 тыс. сомов. То же самое он сказал сотрудникам ГСБЭП, которые сразу же вошли в кабинет после того, как Б.Ж. вышел.

Тогда Свердловский районный суд оправдал К.Э. по ст.313 за недоказанностью его участия в преступлении, но признал виновным по ст.307 и назначил ему штраф в размере 180 тыс. сомов.
Источник: akipress.org

URL: https://archive.bulak.kg/show/10924