Эльвира Сурабалдиева прокомментировала информацию о ее причастности к ОсОО «Басур»

0

Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева сегодня, 21 октября, прокомментировала информацию о ее причастности к ОсОО «Басур», где она числится одним из учредителей.

- Согласно информации, которая есть у меня, еще в 2009 году были поданы документы на закрытие ОсОО «Басур». Сейчас мы пытаемся выяснить, почему оно не закрыто. Поскольку согласно информации налоговой инспекции, еще в 2009 году ОсОО «Басур» было закрыто. Для меня это очень странно, потому что мы сдали все печати и документы, - заявила Эльвира Сурабалдиева.

Как рассказала депутат, в 2010 году это ОсОО уже не работало.

- Прошло 10 лет, и я сейчас дала задание заново перепроверить. Мы в официальной переписке с госорганами пытаемся разобраться, почему несуществующее по факту уже 10 лет ОсОО висит на сайте Минюста. Оказывается, это не единичный случай, когда происходит так, что сайт не синхронизируется с налоговой инспекцией. Но самое интересное, что эта инспекция не может закрыть ОсОО без уведомления Минюста, - пояснила она.

По словам Эльвиры Сурабалдиевой, она не удивляется, что в госорганах существует такая «интересная ситуация» с регистрацией и закрытием компаний.

- Я сейчас пытаюсь заново поднять архив и выяснить, в чем причина. Эта компания в 2009 году просуществовала, может быть, полгода или несколько месяцев. Во время правления Курманбека Бакиева у нас были проблемы с тем, что наши документы не регистрировали. Мы хотели заняться перевозкой, а нам несколько раз отказывали. Поскольку эта сфера была занята определенными людьми, мы просто решили не пытаться и закрыть ОсОО. Компания ни сома не заработала, - отметила Сурабалдиева.

По мнению депутата, те люди, которые повесили новость, где сообщается, что она является учредителем ОсОО «Басур», отрабатывают определенные заказы.

- Мы будем разбираться, почему 9 лет закрытое ОсОО всплывает вот таким образом. Я очень сильно удивлена, потому что, зная законодательство, перед приходом в ЖК, я бы не стала так поступать. Я думаю, что это не первый и не последний случай, в котором Минюсту придется разбираться, потому что сайт у них устаревший. Я даже должна поблагодарить журналистов, может быть, как раз-таки наведем там порядок. Я выступаю в комитетах, говоря, что есть конфликты интересов и о том, что есть недобросовестные депутаты, которые пытаются списать компаниям 2,5 млрд сомов. И после этого прятать компанию – это не в моем характере, - сказала нардеп.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10913