Задержали сотрудников СБНОН МВД, подбросивших гашиш в авто бизнесмена по заказу его бывшей жены

0

Задержаны сотрудники СБНОН МВД КР по факту злоупотребления служебным положением и фальсификации доказательств, сообщает пресс-центр ГКНБ КР.

По данным ведомства, сотрудниками АКС ГКНБ совместно со Службой внутренних расследований МВД выявлены и пресечены факты злоупотребления должностным положением со стороны отдельных сотрудников УСБНОН МВД по Бишкеку, выражающихся осуществлении «заказного» уголовного преследования частного предпринимателя «П.Р.» и создания условий для рейдерского захвата его бизнеса заинтересованными лицами.

- Установлено, что в феврале 2019 года сотрудники УСБНОН, вступив в сговор с гражданкой «П.В.», являющейся бывшей супругой потерпевшего за определенное денежное вознаграждение подбросили в автомашину «П.Р.» наркотические средства - гашиш весом 32 грамма, в результате которого по подозрению в хранении наркотических средств он был задержан, - говорится в сообщении.

В рамках зарегистрированного в АИС ЕРПП по ст.320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением»), ст.340 ч.2 («Незаконное обвинение в совершении преступления»), ст.341 («Принуждение к даче ложных показаний») и ст.342 («Фальсификация доказательств») УК КР дела досудебного производства установлена причастность к вышеуказанным должностным преступлениям сотрудников УСБНОН МВД КР - «Ч.Д.» и «Б.У.».

Задержанных водворили в СИЗО-1 города Бишкек. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на выявление других лиц, причастных к данным преступлениям.

Фото на главной иллюстративное

URL: https://archive.bulak.kg/show/10909