В МВД прокомментировали информацию о массовом увольнении милиционеров

0

В пресс-службе министерства внутренних дел сегодня, 15 октября, прокомментировали информацию о массовом увольнении милиционеров.

Как сообщается, «Согласно новому Закону Кыргызской Республики «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики» выходные пособия при увольнении и пенсионные надбавки милиционеров не отменят, а информация о массовом увольнении сотрудников не соответствует действительности.

По данным МВД, настоящим законом с 2020 года предполагается повышение зарплаты
сотрудникам всех правоохранительных органов до 40% с должностного оклада, в том числе повышение пенсии ветеранам.

- А также предусматриваются надбавки к должностному окладу сотрудников органов внутренних дел в размере 30%. Кроме этого, соцгарантии предусматривают оказание медпомощи, санаторно-курортного обеспечения, выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений правоохранителям, а также в связи с работой в природно-климатических условиях высокогорья, - отметили в пресс-службе.

Кроме этого, информация о том, что так называемые «Подъемные» убрали не соответствует действительности. Все сотрудники МВД, которые выходят на пенсию, получают и будут получать «Подъемные» по новому законодательству.

- По поводу количества увольняемых сотрудников органов внутренних дел сообщаем, что указанные в статье цифры завышены, но такая тенденция, судя по проводимым анализам, сохраняется многие годы. Хочется также официально заверить, что, вступив в 2020 году в законную силу закон КР «О прохождении службы вправоохранительных органах Кыргызской Республики» значительно улучшится условия правоохранителей. Улучшение также коснется ветеранов и пенсионеров данных органов, - заключили в МВД.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10876