СМИ: Суд поручил ГСИН обеспечить явку Атамбаева на процесс по делу Батукаева

0

Первомайский районный суд Бишкека поручил Государственной службе исполнения наказаний обеспечить явку бывшего президента Алмазбека Атамбаева на судебное заседание. Об этом пишут СМИ со ссылкой на представителя суда Асель Равшанбекову.

Как уточняется, о принудительном приводе Атамбаева речи не идет. А процесс, который должен был пройти сегодня, отложен на завтра в связи с неявкой бывшего главы государства.

В свою очередь адвокат Замир Жоошев рассказал журналистам, что Алмазбек Атамбаев дал согласие на проведение судебного процесса без его участия.

- Мы стали свидетелями, что судебные заседания по вопросу меры пресечения (ред. Алмазбеку Атамбаеву) проводились в здании ГКНБ. Это грубое нарушение УПК КР. К тому же его задержали несмотря на то, что он является президентом, прекратившим свою деятельность. В ст.479 УПК КР четко говорится, что президент, прекративший свою деятельность, не может быть задержан. При задержании правоохранительные органы, суд пошли на нарушение. И пусть в этом деле тоже пойдут на нарушение, - сказал он.

Напомним, Алмазбек Атамбаев будет находиться в СИЗО ГКНБ до 26 октября.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10870