Кубатбек Боронов: Китай является для нашей страны важным торговым и инвестиционным партнером

0

Первый вице-премьер Кубатбек Боронов в ходе своей рабочей поездки в КНР встретился с премьером госсовета соседней страны Ли Кэцяном, заявили в пресс-службе правительства.

Кубатбек Боронов передал премьеру госсовета Китая слова приветствия от главы кабмина КР и отметил, что кыргызская сторона придает важное значение укреплению и развитию дружественных отношений со своим стратегическим партнером – Китайской Народной Республикой. 

- Ярким подтверждением этому являются состоявшиеся визиты на высшем уровне, в ходе которых стороны достигли важных двусторонних договоренностей. Вместе с тем хочу выразить признательность правительству КНР за оказываемую поддержку и помощь кыргызской стороне. Китай является для нашей страны важным торговым и инвестиционным партнером. В республике успешно работает большое количество китайских компаний в сфере энергетики, транспорта, горной добычи, сферы услуг, логистики, - отметил он.   

Первый вице-премьер поздравил собеседника с 70-летним юбилеем образования Китайской Народной Республики, в которой за эти годы произошли очень существенные изменения.

- Стороны имеют прочную основу для дальнейшего углубления двусторонних отношений. Китай и КР всегда поддерживают друг друга по важным для них вопросам, в том числе касающимся защиты суверенитета и территориальной целостности. В последние годы активизировались связи по всем направлениям, состоялись взаимные визиты на высшем уровне, расширяется торгово-экономическое сотрудничество. Китайская сторона рассчитывает на укрепление практического и инвестиционного взаимодействия с кыргызской стороной, создание благоприятного инвестиционного климата и соответствующих условий, - констатировал Ли Кэцян.

Справочно:

На сегодня при поддержке правительства Китая в нашей стране реализуются, либо находятся на стадии согласования, такие проекты, как: 

- доступ к чистой питьевой воде;

- развитие улично-дорожной сети г.Бишкек;

- восстановление дорожного покрытия г.Бишкек;

- реконструкция ирригационной системы;

- поставка «Мобильного госпиталя» и пожарной спасательной техники;

- строительство сельскохозяйственного технопарка и лаборатории по проверке качества (сертификации) товаров;

- исследование и сохранение памятников археологии и ряд других, не менее важных, проектов.

Все эти проекты реализуются на грантовой основе. 

Отметим, в рамках рабочей поездки Кубатбек Боронов примет участие в церемонии закрытия «Китайской международной ЭКСПО по садоводству 2019».

URL: https://archive.bulak.kg/show/10850