Настал конец коррупции? За работой таможенников будут наблюдать в режиме онлайн

0

Проводится работа по внедрению системы видеонаблюдения с онлайн передачей данных в центральный аппарат Государственной таможенной службы (ГТС) для осуществления мониторинга деятельности сотрудников таможенной службы на пунктах пропуска и в местах таможенного оформления. Об этом сегодня, 24 сентября, заявила пресс-служба ведомства.

В ГТС считают, что внедрение этой системы будет способствовать улучшению эффективности работы сотрудников, а также снижению коррупционных рисков в системе таможенной службы. Работу планируют завершить до конца 2019 года.

- В настоящее время, на 5 местах таможенного оформления камеры видеонаблюдения установлены владельцами складов временного хранения (МТО "Автомобильный", МТО "Бизнес-Транс-Сервис", МТО "Кант", МТО "Кыргызмебель", МТО "Бими Ош Сервис"), а также проводится работа по установлению камер видеонаблюдения в остальных местах таможенного оформления (МТО "Ак-Чий", МТО "Беловодское", МТО "КММ", МТО "Национальный выставочный центр"), - говорится в сообщении (стиль и орфография сохранены. Прим. Bulak.kg).

В рамках соглашения правительств КР и РФ об оказании техсодействия Кыргызстану в рамках процесса присоединения к ЕАЭС от 31 марта 2015 года завершены работы по установлению 472 камер видеонаблюдения, (АПП «Иркештам» - 50 видеокамер, АПП «Кызыл-Кия» - 56 видеокамер, АПП «Торугарт» - 73 видеокамеры, АПП «Кызыл-Бель» - 50 видеокамер, АПП «Кайрагач» - 55 видеокамер, ЖДПП «Джалал-Абад» - 51 видеокамера, ЖДПП «Шамалдысай» - 39 видеокамер, ЖДПП «Кара-Суу» - 66 видеокамер, ЖДПП «Кызыл-Кия» - 32 видеокамеры).

- При этом ГТС проводит работу по подключению всех камер видеонаблюдения на пунктах пропуска и местах таможенного оформления к системе онлайн мониторинга.

На сегодня обеспечено подключение системы видеонаблюдения на пунктах пропуска «Торугарт» и «Иркештам» к национальной системе мониторинга через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», - заключили в ведомстве.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10721