Глава МИД Чингиз Айдарбеков встретился с госсекретарем США Майком Помпео в Нью-Йорке

0

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств США и стран Центральной Азии «С5+1» в Нью-Йорке. Об этом сегодня заявили в пресс-службе ведомства.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сфере борьбы с иностранными боевиками, по вопросам продвижения регионального сотрудничества в области безопасности и усиления регионального экономического партнерства и развития.

- Чингиз Айдарбеков озвучил национальные приоритеты КР в соответствии с повесткой дня, предложив усилить региональное взаимодействие в данном формате с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество, как между самими странами ЦА, так и в их отношениях с США, - говорится в сообщении.

В завершение своих выступлений, стороны достигли договоренности продолжать активное взаимодействие в рамках устоявшегося формата сотрудничества стран ЦА с США.

По итогам заседания «С5+1» глава МИД КР провел краткую двустороннюю встречу с госсекретарем США Майком Помпео, в рамках которой были отмечены пути развития взаимодействия между КР и США, ход подготовки проекта двустороннего соглашения о сотрудничестве, а также другие немаловажные вопросы повестки дня кыргызско-американских отношений

URL: https://archive.bulak.kg/show/10702