В Кыргызстане с 20 по 27 сентября пройдут мероприятия, посвященные борьбе с изменением климата

0

 

В Кыргызстане с 20 по 27 сентября пройдут мероприятия, посвященные борьбе с изменением климата. События приурочены к выступлению Греты Тунберг, которая выступит 23 сентября в Нью-Йорке на саммите ООН по изменению климата, сообщает менеджер по коммуникациям Гульшар Манапова.

- Мы проводим ряд ивентов  под эгидой  кампании «Климат для жизни». С 20-го  сентября по всему стартует  глобальная неделя  климатических действий, жители более 150 стран выйдут на забастовки и другие мероприятия, посвященные борьбе с изменением климата, - рассказала она.

20 сентября молодежная экологическая организация MoveGreen  проводит Климатический Фестиваль в Бишкеке, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме изменения климата и поделиться знаниями о том, как на персональном уровне можно притормозить данный процесс. Мероприятие пройдет в ботаническом саду имени Э.З.Гареева НАН КР. Кыргызстан с 15:00 до 21:00 вечера, посетители смогу ознакомиться с презентациями экологов, посмотреть документальные фильмы, поучаствовать в  обмене личных вещей  Bishkekfreemarket, и побывать на экскурсии «Городские деревья - как фабрика микроклимата города» от фонда  «Инициатива «АрчА».

21 сентября  в селе . Байтик Аламудунского района пройдет осенний экофестиваль EcoFarm Fest 2019,  который посвящен теме ответственного потребления,

22 сентября в Бишкеке  экологи и урбанисты проведут  челлендж -  «День без авто», участники которого на один день откажутся от использования автомобиля, и перейдут на другие виды транспорта как велосипеды и самокаты.
27 сентября   пройдет ОО «Мурас кыймылы» совместно с НАН КР проводит посадку жалалабадского миндаля в горах Таласа.

Также Гульшар Манапова прокомментировала инициативу 18-летней эко-активистки Ажар Рустамовой  с мирным шествием  ClimateStrikeBishkek на 20 сентября.

- Мы не хотим пугать людей. Поэтому мы отказались от форматов мирных митингов и постарались организовать наши мероприятия в развлекательном формате, чтобы  привлечь и обучить всех заинтересованных экономичному потреблению ресурсов, ответственному отношению к природе. К идее шествия climatestrike относимся положительно, - уточнила она.

Напомним, за 20 лет температура  воздуха в  Кыргызстане повысилась на 1,4 С.В третьем национальном сообщении КР об изменении климата говорится, рост температуры увеличится  от 4С до 6С.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10688