18-летняя выпускница школы Бишкека в одиночку борется против изменения климата

0

18-летняя Ажар Рустамова,  закончившая школу в этом году, в одиночку организует мероприятие ClimateStrikeBishkek, для привлечения внимания общества к проблеме изменения климата. Мероприятие пройдет 20-го сентября, об этом она сообщила корреспонденту Bulak.kg.

Мероприятие ClimateStrikeBishkek  пройдет  в виде мирного шествия в Бишкеке 20 сентября, стартует в  14:00  на площади Победы и финиширует у здания Жогорку Кенеша.

Эко-активистка озабочена проблемами пожаров, замусоривания и тем, что Кыргызстан, единственный в Центральной Азии, не ратифицировал  Парижское соглашение.

- Изменение климата может сильно ударить по Кыргызстану. Было очень много пожаров этим летом в Сибири, Амазонке, у нас горела Ала-Арча – это меня вдохновило на  изучение климатических изменений и попытку изменить что-то в этом вопросе. Цель ClimateStrikeBishkek  привлечь внимание к подписанию в Кыргызстане Парижского соглашения, соблюдению его условий и решения других проблем, к примеру, мусорных полигонов и их утилизации, - рассказывает Ажар Рустамова.

Изначально эко-активистка планировала выйти на личный пикет, но затем поняла, что для привлечения внимания общества к проблеме хотя бы малое количество участников будет эффективней. Сейчас она занимается организицей шествия уже не одна – к ней присоединилась единомышленница.

-К мирному шествию  мы ожидаем, что присоединиться 50-100 человек, но  даже  если придет 5 человек это  будет уже хороший результат. Green Peace призвал к участию в протестных акциях еще в августе, но из наших организаций никто не откликнулся, поэтому я решила   действовать самостоятельно, - рассказала она.

Справка

Пикеты, посвященные проблемам климата  с участием школьников и студентов собирают множество участников по всему миру. Примером для эко-активистов послужил одиночный пикет шведской школьницы Греты Тунберг,  ставшей одной из самых известных эко-активисток  и выдвинутой на соискание Нобелевской премии мира.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10681