При перестрелке на границе ранены до 10 граждан КР и несколько жителей РТ

0

СМИ сообщают различные данные о раненых в результате перестрелки на кыргызско-таджикской границе с применением гранатометов и минометов.

По данным Kaktus.media, в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе, по предварительным данным Министерства здравоохранения, пострадали восемь человек.

Шесть пострадавших - местные жители, из них один ребенок, 2005 года рождения, с диагнозом "осколочные ранения", их состояние средней тяжести.

Два пограничника с огнестрельными ранениями, один из них в крайне тяжелом состоянии. После оказания в Центре общеврачебной практики села Кулунду первой помощи все пострадавшие транспортированы в Лейлекскую территориальную больницу. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения имеются в полном объеме.

Кроме того, на месте инцидента дежурят четыре бригады скорой медицинской помощи, из Баткенской областной объединенной больницы в Лейлекскую территориальную больницу на помощь выехали реаниматолог, хирург и травматолог, из центра крови выехала машина с необходимым объемом компонентов крови.

По данным издания "Турмуш", в ходе инцидента на границе Кыргызстана и Таджикистана пострадали 2 пограничников, 6 жителей села Максат, один из них ребенок, 2005 года рождения.

Источники АКИpress сообщили данные еще нескольких раненых:

  • Т. У., 1994 года рождения, водитель в/ч 2021, ранен в ногу.
  • С. Ж., военнослужащий в/ч 2052, ранен в грудь и ногу, состояние тяжелое.
  • Т. получил ранение в руку.
  • Сержант К. К. ОСН ранен в голову. Его госпитализировали в Исфану, находится в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, прапорщик М. Р., 1978 года рождения, от полученных ран скончался.

В Минздраве сообщили, что раненые в тот же момент были на карете скорой помощи доставлены в центр общей врачебной практики в Кулунду, где им была оказана первая медицинская помощь, после чего они были отправлены в Лейлекскую больницу. Министерство отмечает, что состояние жителей средне-тяжелое (осколочные ранения), состояние одного из пограничников крайне-тяжелое, он получил ранение головы. Другой пограничник в тяжелом состоянии, у него огнестрельное ранение.

Отметим, кыргызская сторона заявляет, что таджикские военные первыми начали обстрел из группового оружия - гранотометов и минометов. 

В свою очередь пограничные войска ГКНБ Таджикистана обвиняют кыргызскую сторону в том, что они прибегли к провокационным действиям и в 19:00 открыли огонь в сторону невооруженных граждан махалли Бахор, в результате чего несколько граждан Республики Таджикистан получили огнестрельные ранения.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10672