В Кыргызстан прибудет спецдокладчик ООН по делам меньшинств Фернан де Варенн

0

Постоянный представитель Кыргызстана при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Данияр Мукашев накануне встретился со специальным докладчиком ООН по делам меньшинств Фернаном де Варенном. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Как отмечается, в ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с предстоящим в конце нынешнего года визитом спецдокладчика ООН в КР по приглашению правительства КР с целью ознакомления с ситуацией в нашей стране с правами этнических, языковых и религиозных меньшинств.

- Фернан де Варенн высоко оценил и поблагодарил за решение правительства пригласить его в страну, что, по его словам, указывает на полную приверженность Кыргызстана вопросам защиты прав человека и сотрудничеству со специальными процедурами ООН, - говорится в сообщении.

Справочно: Специальные процедуры ООН - это независимые эксперты в области прав человека, уполномоченные информировать и консультировать по конкретным вопросам в области прав человека или по ситуациям с правами человека в определенных странах. Система Специальных процедур является центральным элементом механизма ООН по правам человека и охватывает все права человека: гражданские, культурные, экономические, политические и социальные.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/10656