Парламентская группа дружбы Жогорку Кенеша планирует посетить Японию 29 сентября

0

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял посла Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщила пресс-служба ЖК.

Торага поблагодарил Ёсихиро Ямамура за плодотворную работу и личный вклад в развитие кыргызско-японских отношений и укрепление дружбы между нашими народами.

Дастанбек Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение развитию двухсторонних отношений с Японией.

В ходе встречи Джумабеков подчеркнул, что между нашими странами наблюдалось плодотворное сотрудничество в сфере экономики. В период деятельности Ёсихиро Ямамура были подписаны грантовые проекты на общую сумму более 10 млрд йен. Торага также отметил успешное сотрудничество двух стран в совершенствовании избирательной системы КР в 2017 году.

Торага отметил и личный вклад ЧПП в развитие и укрепление сотрудничества между парламентариями КР и Японии. В сентябре 2018 года состоялся визит делегации парламентской Лиги дружбы Японии по сотрудничеству с КР в Бишкек.

В ходе визита состоялся первый кыргызско-японский межпарламентский форум, представивший возможность обсудить перспективные направления межпарламентского сотрудничества двух стран. В этой связи 29 сентября текущего года планируется ответный визит в Японию парламентской группы дружбы Жогорку Кенеша во главе с ее руководителем депутатом Таалаем Масабировым. Торага выразил уверенность, что данный визит придаст дополнительный импульс в углубление межпарламентских отношений между двумя странами.

В свою очередь Ёсихиро Ямамура выразил благодарность за теплый прием. Он также выразил мнение, что взаимоотношения между Кыргызстаном и Японией будут укрепляться и расширяться.

В завершении беседы Торага вручил Ёсихиро Ямамуре Почетную грамоту ЖК КР и пожелал успехов и процветания.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10626