Кыргызстан присоединится к глобальной экологической акции «Сделаем!»

0

21 сентября, в рамках Всемирного дня чистоты, в стране пройдет субботник, в котором примут участие тысячи волонтеров. Об этом сообщила Директор Бюро коммуникаций ТАГС Софья Балакина.

По ее информации, Всемирная акция по очистке планеты от стихийного скопления мусора в местах общественного пользования, а также на территории природных парков и водоемов состоится одновременно в более чем 150 государствах. Сотни миллионов неравнодушных жителей, выйдя на субботник, продемонстрируют свою приверженность экологическому образу жизни, стремление сохранить здоровую окружающую среду, чистую Землю для следующих поколений.

Идея проведения Всемирного дня чистоты принадлежит активистам из Эстонии. Именно в этой стране зародилось движение «Сделаем!», которому в этом году исполняется 10 лет. За это время субботник успел стать международным и привлек 18 миллионов человек по всему миру.

- Всемирный день чистоты призван обратить внимание общественности на экологическую ситуацию в стране и в мире. Проблема загрязнения окружающей среды ежегодно уносит жизни миллионов людей, активисты призывают граждан не только присоединиться к субботнику, но и задуматься о постоянном сохранении чистоты в общественных местах, о разумном потреблении ресурсов и их правильной утилизации, - сказала она.

Официальным страновым партнером мирового движения «Сделаем!» выступает общественный фонд «Эко Деми». Кампанию поддерживает Аппарат президента КР, Аппарат правительства КР, общественные организации, государственные и коммерческие структуры.

Айжан Чыныбаева, председатель ОФ «Эко Деми»: «Мы давно занимаемся темой экологии. Наша деятельность не ограничивается разовыми субботниками. Фонд инициировал и образовательные проекты, нацеленные на информирование населения о вреде мусора, о жизненно важной необходимости бережного отношения к природе, об ответственном отношении к потреблению. Мы продуктивно работаем с Министерством образования и науки КР, совсем скоро во всех школах запустится долгосрочная кампания: факультативы для учеников «Час чистоты», конкурсы для школьников и многое другое. Хочу отметить позитивную тенденцию – с каждым днем все больше кыргызстанцев, локальных организаций, присоединяются к нам в качестве волонтеров и партнеров, все больше появляется последователей здорового образа жизни, людей, стремящихся к сокращению бытовых отходов, сортировке мусора. Всемирный день чистоты – повод задуматься над проблемой экологии, сохранить чистоту вокруг себя.

Каждый такой маленький шаг сделает нас ближе к цели – повышению уровня самосознания всего населения страны. Кто-то должен показывать пример»

По словам Чыныбаевой, группа общественных организаций и активистов, занимающаяся темой экологии в Кыргызстане, инициировала изменения в законодательстве по улучшению механизмов контроля и взимания штрафов за выброс мусора в неположенных местах. В том числе, озвучивается идея привлекать нарушителей норм общественного проживания, штрафников, пойманных на загрязнении окружающей среды, к общественным работам.

Впервые Кыргызская Республика присоединилась к глобальному субботнику в 2018 году. Акцию поддержали неравнодушные граждане, школьники, студенты, работники государственных и частных учреждений, предприниматели, представители малого и крупного бизнеса, лидеры общественного мнения. Всего более 5 тысяч организаций. Сотни тысяч участников из Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской и Нарынской областей очистили от мусора более 90 локаций, включая водохранилища, ущелья, парковые зоны, лесополосы и каналы, собрав за один день чуть менее 8 тыс. тонн мусора, половину из которого составляет пластик, четверть — стекло, остальные 25% — иные отходы.

В 2018 году акция привлекла в Кыргызстане более 400 000 человек. А это 11, 42 % дееспособного населения страны – беспрецедентный случай для республики, который был отмечен организаторами всемирного движения в Таллине. Кыргызстан вошел в семерку самых активных государств-лидеров по числу участников акции на долю населения.

Подготовка к акции, посвященной Всемирному дню чистоты-2019, шла несколько месяцев, в течение которых фонд с помощью партнеров и волонтеров проводил еженедельные субботники во всех областях, определял проблемные зоны, работал с муниципальными органами.

Планируется, что с помощью общереспубликанского субботника 21 сентября будет проведена очистка, минимум, 50% территории страны. Собранный мусор будут сразу сортировать и отправлять на муниципальные свалочные полигоны.

ОФ «Эко Деми» призывает всех граждан, представителей бизнеса, органов государственной власти, а также медиа поддержать мероприятие и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в стране.

По ссылке можно узнать подробнее о движении «Сделаем!» и проводимых его волонтерами экологических акциях по всему миру.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10623