В Джалал-Абаде бывший ученик сломал челюсть учителю - он рассказал, как все произошло. Фото

0

В Жалал-Абадской области пенсионер попал в больницу после избиения, пишет turmush.kg.

Среди подозреваемых его бывший ученик.

Речь идет о жителе села Винсовхоз Ленинского сельского округа, 67-летнем пенсионере Юрии Губайдулине.

Губайдулин — учитель с 45-летним стажем. Всю свою жизнь посвятил работе в школе. Проживает с супругой, дети в России.

По его словам, он остался жить в селе, чтобы «провести тихую и безмятежную старость». Является ветераном труда и «Отличником образования Кыргызской Республики».

Инцидент произошел в ночь с 24 на 25 августа. Через двор Губайдулина проходит арык с поливной водой, которая протекает и через двор соседа А.Каныбека. - В тот день [24 августа] сосед поливал свой огород. Спросил у него, кто поливает огород после него. Он ответил, что я. Примерно в 9 вечера Каныбек позвонил и сообщил, чтобы направил поток воды для полива нашего огорода.

К 11 ночи воды в арыке стало меньше, а спустя время она и вовсе перестала поступать. Пошел по улице, чтобы перенаправить воду к нам. На перекрестке встретил соседа, который поворачивал воду к себе. Попытался объяснить ему, что очередь поливать огороды у жителей нашей улицы. Началась словесная перепалка, в ходе которой он позвонил своему дяде. Пока дядя светил ему в лицо, его племянник взял кетмень и ударил меня. Потерял сознание… В себя пришел, ощутив удары по лицу. Услышал хруст в области нижней челюсти. Из-за сильной боли лишь произнес, что они сломали мне челюсть. На что они мне сказали, что «таких собак, как я нужно и вовсе убивать». В крови и с полученными травмами еле добрался до дома, - говорит пенсионер.

Дома находилась супруга Альфия Абдуллина. Увидев мужчину в таком виде, в шоковом состоянии она выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь. На улице она искала попутную машину, чтобы отвезти супруга в больницу. Откликнулся сосед А.Абдуманап. Супруга вернулась домой. Услышав, как к воротам подъезжает машина, супруги подумали, что это приехал Абдуманап. Но это были М.Тимур и М.Темирлан — они вошли в дом.

Альфия попросила мужчин покинуть дом, но Тимур ударил пенсионера по лицу. - Начал кричать, что убьет меня, ругался нецензурной бранью. Темирлан в этот момент произнес, что мы якобы «сами напросились». Супруга вновь попросила их покинуть дом. После произошедшего у меня кружилась голова, едва не случился приступ тошноты, подкашивались ноги. Глаза затекли кровью и сильно болело лицо. На крики выбежала соседка К.Эльмира — она начала просить мужчин покинуть дом. После того, как они ушли, мы пошли к соседу, который отвез нас в больницу, - сообщил Губайдулин.

Мужчину привезли в отделение травматологии Жалал-Абадской областной больницы. После осмотра врачи поставили ему диагноз — перелом верхней и нижней челюсти, сотрясение мозга третьей степени. Пенсионера госпитализировали.

26 августа, по данным Губайдулина, М.Тимур также был госпитализирован в больницу, — якобы после конфликта с пенсионером.

По факту произошедшего пенсионер решил обратиться к руководству страны и в правозащитный центр «Кылым шамы». Интересы пострадавшего будет представлять правозащитник Абдуназир Маматисламов.

По его словам, пока уголовное дело не возбуждалось, так как нужно дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы. - Во время беседы со следователем ОВД Сузакского района, который занимается расследованием этого дела, он сообщил, что допрос потерпевшего пока не проводился, как не было и очной ставки. 2 сентября встречался с экспертами по вопросу судмедэкспертизы, они сообщили, что материалы рассматриваются. Пенсионеру была проведена операция, - сказал он.

В УВД Жалал-Абадской области сообщили, что материалы зарегистрированы в ЕРПП и начато досудебное производство — по факту хулиганства.

Подозреваемый в избиении пенсионера 2001 года рождения. Он также был госпитализирован в Октябрьскую поселковую больницу.

Темирлан и Тимур являются бывшими учениками Губайдулина.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10565