ГНС на 100 % выполнила план по сбору налогов за август, собрав более 7,5 млрд сомов

0

Государственная налоговая служба на 100 % выполнила план по налогам за август, собрав 7 млрд 532,9 млн сомов налогов и платежей, заявили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что по сравнению с августом 2018 года поступление налогов увеличилось на 311,7 млн сомов.

- В течение последних полутора месяцев усиленно проводились мероприятия по расширению сферы применения электронных услуг, оптимизации налоговых процедур, увеличению количества налогоплательщиков, предоставляющих налоговые отчеты в электронном виде, по своевременному внедрению системы фискализации налоговых процедур и пилотного проекта по применению счета-фактуры в виде электронного документа, - подчеркнули в пресс-службе.

В ГНС отметили, что проводилась аналитическая работа по выявлению субъектов предпринимательства, работающих без уплаты налогов, в том числе патента, по определению проблемных участков в сфере налогового администрирования, а также выявлению дополнительных источников.

- Также достигнуты хорошие показатели по сбору налога на транспорт, жилые дома и землю. Так, по итогам августа транспортный налог собран на 44,1 млн сомов больше по сравнению с августом прошлого года, земельный налог – на 19 млн сомов больше, налог на жилые дома и квартиры превысил прошлогодние показатели на 9,8 млн сомов, - говорится в сообщении.

Отметим, в целом за 8 месяцев собрано 52 млрд 550 млн сомов налогов и платежей, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 1 млрд 792,8 млн сомов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10560