Эмилбек Каптагаев: Я не имею никаких претензий к Садыру Жапарову по вопросу захвата в заложники

0

Бывший полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев сделал открытое обращение Генпрокурору Откурбеку Джамшитову по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова.

Ниже приводим полный текст обращения Эмилбека Каптагаева:

«Уважаемый Откурбек Асилбекович, решил обратиться к вам открыто через социальную сеть, думаю и Генпрокуратура открыто ответит общественности по следующему весьма важному для общества вопросу.

Мое обращение по Садыру Жапарову.

Не раз заявлял, что доказательств его участия в захвате в заложники полномочного представителя правительства Каптагаева в уголовном деле нет, нет и прямых показаний свидетелей, и лично я никаких претензий к нему по вопросу захвата в заложники не имею, его там в Караколе не было.

Садыра Жапарова осудили на 11,5 лет только лишь на основании показания Кенжебека Жумабаева, которое он написал после того как его осудили по тому же уголовному делу на 8 лет. Он дал показание, что захват заложника организовал по заданию Жапарова и во время тех событий он переговаривал с ним по телефону и получал какие-то указания.

Но, следствие палец о палец не ударило по закреплению показаний Жумабаева. Не мог же он все организовать телепатическим методом, гипнозом на расстоянии. Тем более он сам выходец из Токтогульского района и к Саруу не имеет никакого отношения. Следствие должно было восстановить всю цепочку его действий – когда, с кем и на какой машине он выехал в Иссык-Кульскую область из Бишкека, куда приехал, с кем встречался, где встречался и каким образом организовал захват, как вербовал людей, каким образом были распределены роли при захвате заложника и т.д. В деле ничего этого нет. В деле также нет табуляграммы телефонных переговоров того дня на площади в Караколе. Об этих обстоятельствах не раз говорил, как на следствии, так и на судебных заседаниях, но следователь и судьи не обращали на это внимание.

То, что Жумабаев был в какой-то мере координатором захвата – это факт. Я видел его действия сам воочию. Об этом давал показания как на следствии, так и на судебных заседаниях. В деле много видео и фото материалов, подтверждающих это. Здесь прилагаю фото кадры, где Жумабаев в центре, он находится сзади меня и подхватив меня за пиджак толкал к машине, а возле машины он заталкивал, пытаясь закрутить мою руку (смотрите ниже). Но, тем не менее, после осуждения Садыра Жапарова по какой-то непонятной процедуре Кенжебек Жумабаев оказывается на свободе. Как это так – человек, осужденный по тяжкой статье на 8 лет строгого режима на свободе, побыв в заключении где-то около года? Но, потом, оказавшись на свободе, он распространил видеообращение о том, что его следователи силой заставили оговорить Садыра Жапарова, вынудили написать, а также говорит о том, что Жапаров не причем, не виновен.

В связи с этим, прошу вас еще раз рассмотреть уголовное дело Садыра Жапарова, провести дополнительное расследование и уточнить роль Кенжебека Жумабаева. Если он действительно оговорил, то Садыр Жапаров должен быть оправдан. Он должен быть на свободе.

К тому же необходимо дать юридическую оценку действиям и самого Кенжебека Жумабаева, если он оговорил Жапарова, то к тем 8 лет срока, которые он получил за захват заложника и не досидел, должен быть добавлен срок и за это преступление. К ответственности должны быть привлечены и следователи, которые фальсифицировали дело, заставив написать ложный донос». 

URL: https://archive.bulak.kg/show/10514