Активисты предложили присвоить имя Эмиля Шукурова новому парку в Бишкеке

0

Члены общественных экологических организаций, эксперты, лидеры природоохранных движений и представители СМИ выступили с инициативой присвоить имя выдающегося ученого Эмиля Шукурова новому парку на пересечении улицы Абсамата Масалиева и проспекта Чингиза Айтматова.

На сайте change.org уже создана петиция в поддержку инициативы активистов.

- Эмиль Джапарович Шукуров внес неоценимый и фундаментальный вклад в сохранение природы Кыргызстана. Он принимал действенное участие в формировании мирового экологического движения и стал основоположником современной экологии Кыргызстана. Он был одним из самых известных экологов и ученых в Кыргызстане, Центральной Азии и странах СНГ. Эмиль Шукуров был организатором первого в Кыргызстане экологического движения «Алейне», а также первого и второго Форумов общественных экологических организаций. В списке его работ более 400 публикаций по экологии, зоогеографии, зоологии, географии, философии, устойчивому развитию, социологии, - сообщается в петиции.

Отметим, сегодня президент Сооронбай Жээнбеков предложил назвать новый парк в южной части столицы «Ынтымак».

- Сюда будут приезжать наши соотечественники со всех уголков страны, чтобы проводить свой досуг. Будут родители с детьми отдыхать. Для нас самое главное — это согласие, единство и дружба. Поэтому решили назвать этот парк «Ынтымак». Пусть он будет излюбленным местом жителей и гостей столицы, объединяющим всех кыргызстанцев, - отметил Жээнбеков.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10498