Абылгазиев: За последние годы строится рекордное количество социальных объектов в регионах

0

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с полномочными представителями правительства в областях и потребовал усилить работу по развитию регионов для более качественной реализации правительственных программ. Об этом 29 августа сообщила пресс-служба правительства КР.

В ходе совещания Абылгазиев акцентировал внимание руководителей областей на необходимость проведения более глубокой проработки вопросов и усиления работы по привлечению инвестиций, запуску новых производств, созданию рабочих мест, решению социальных вопросов, развитию ирригации и обеспечению населения чистой питьевой водой.

- Мы видим, что часто полпреды не исполняют в должной степени свои обязанности, не проявляют инициативу, не проводят информационно-разъяснительную работу среди населения. Часто наши граждане в регионах остаются без должного внимания со стороны местных властей в решении своих самых актуальных проблем. В отдельных случаях отсутствует взаимодействие между полномочным представителем, мэрами, акимами. Такого не должно быть. Вы должны обеспечить слаженную и оперативную работу, ведь от этого зависит благополучие того или иного региона, решение важных социально-экономических вопросов. Кто должен поднимать самые актуальные проблемы регионов? Не нужно ждать пока вам укажут на эти проблемы. Все полномочия у вас есть. Мы продолжаем передавать местным органам власти важные полномочия, чтобы они оперативно решали проблемы граждан на местах. Правительство реализует целый комплекс мер по развитию регионов - за последние годы построено и строится рекордное количество социальных объектов в регионах, реализуются инфраструктурные проекты, выделяются значительные средства для льготного кредитования, запускаются производства. И в этой масштабной работе огромное значение имеют ваши инициативы, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер подчеркнул важность эффективного взаимодействия полпредов и финансовых институтов, таких как Российско-Кыргызский фонд развития, ОАО «Гарантийный фонд», ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк».

- Оказывайте поддержку и содействие предпринимателям в регионах, чтобы они имели доступ ко всем соответствующим консультациям, рекомендациям, кредитным средствам от финансовых институтов. Нужно усилить работу и по выделяемым из республиканского бюджета 2 млрд сомам на бизнес проекты, чтобы они осваивались максимально эффективно. Правительство будет и дальше находить дополнительные источники финансирования, чтобы направлять их на регионы, на наших фермеров и крестьян. Значительную часть средств, которые поступят в КР от Центерры согласно новым условиям сотрудничества, мы также направим на развитие регионов, расширим доступ крестьян и предпринимателей к дешевым и длинным деньгам, будем решать самые актуальные проблемы экологии. Все это создаст условия для того, чтобы добиться ощутимого сдвига в развитии регионов и улучшении уровня жизни людей, - сказал Абылгазиев.

Глава правительства поручил активизировать работу по продвижению законопроекта, направленного на усиление полномочий глав местных госадминистраций – акимов районов, и усилить разъяснительные мероприятия среди граждан.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10472