В Кыргызстане с помощью китайской компании планируют обеспечить общественную безопасность

0

Министерство внутренних дел Кыргызстана и государственная компания КНР «CEIEC» будут сотрудничать в сфере обеспечения общественной и дорожной безопасности. Об этом сегодня, 29 августа, заявили в пресс-службе МВД КР.

Соответствующее распоряжение от 4 марта 2019 года подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

- В рамках этого соглашения, МВД КР и компания «CEIEC» будут сотрудничать в вопросе по внедрению круглосуточного видеонаблюдения, нацеленного на обеспечение общественной безопасности на основе автоматизации деятельности госорганов. Эти видеокамеры имеют возможность интеграции к системе распознавания лиц, - отметили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе, в соглашении стороны договорились о сотрудничестве в области интеллектуальных и технических систем в сфере обеспечения общественной и дорожной безопасности на основе цифровых технологий. Китайская компания отвечает за доставку оборудования, монтаж и ее настройку в командном центре, а также за оказание консультативных услуг по установке периферийного оборудования.

В МВД пояснили, что проект осуществляется без затрат госбюджета КР по линии международного сотрудничества.

- Информация относительно сотрудничества МВД и госкомпании Китайской Народной 
Республики «CEIEC» находится в открытом доступе и не является секретной. Отметим, Кыргызстан и Китай сотрудничают во многих сферах, в том числе в вопросах обеспечения 
общественной безопасности, - говорится в сообщении.

Фото на главной иллюстративное

URL: https://archive.bulak.kg/show/10468