В Генпрокуратуре рассказали, почему сына Курсана Асанова объявили в розыск. Видео

0

Военная прокуратура продолжает расследование по противоправным действиям бывшего замглавы МВД Курсана Асанова, имевшим место в событиях 7-8 августа в селе Кой-Таш в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отмечается, что следствие установило, что 8 августа Курсаном Асановым была организована незаконная передача вещественных доказательств, документов и иных предметов, имеющих существенное значение по уголовному делу, вынесенных им из дома Атамбаева в Кой-Таше через своего телохранителя Пайзылда уулу Дамирбека, который 8 августа в промежуток времени с 21.00 до 21.15 возле здания МИД КР по указанию Курсана Асанова передал вышеуказанные предметы сыну К.Асанова Мухаммед-Али Асанову, для дальнейшей передачи сторонникам Алмазбека Атамбаева.

В ведомстве добавили, что 27 августа Курсану Асанову вручили уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.43, ч.2 ст.320 УК КР.

- 27 августа по подозрению в соучастии указанного выше преступления в отношении М.Асанова, 1997 года рождения, заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и последний объявлен в розыск, - пояснили в Генпрокуратуре.

Ранее, 23 августа, по подозрению в соучастии в незаконной передаче документов и иных предметов, имеющих существенное значение по делу сторонникам Атамбаева, задержан сотрудник ОСО ПСН МВД Пайзылда уулу Дамирбек и привлечен к уголовной ответственности.

В настоящее время следствие продолжается и устанавливаются все лица причастные к совершению преступления.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10466