Дело Атамбаева: Генпрокуратура сняла арест с многоэтажки в "Джале"

0

Генеральная прокуратура КР 27 августа рассказала про объекты, с которых сняла арест по делу экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, 13 августа ГСУ МВД в ходе расследования досудебного производства по факту незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева, в целях обеспечения исполнения приговора в части возмещения материального ущерба и морального вреда, на 135 единиц движимого и недвижимого имущества Алмазбека Атамбаева и его близких родственников, на основании сведений Главного управления информационных технологий, а также Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС КР при Правительстве КР, наложило арест.

17 августа ГСУ МВД, учитывая наличие имеющегося в производстве в Военной прокуратуре досудебного производства по факту незаконного обогащения Атамбаева в период его президентства, материалы вместе с решениями о наложении арестов на вышеотмеченные объекты недвижимости были выделены и направлены в Генпрокуратуру, для проведения проверок по ним и сопоставления сведений с фактически имеющимися данными.   

- На сегодня Генпрокуратура, с учетом проводимых исследований документов и проверок, а также следственных действий, с 20 единиц недвижимого имущества в установленном порядке сняла аресты (с многоквартирного жилого дома №77 мкр. Джал-23, с 18 квартир этого же дома, в том числе с Объединения юридических лиц «Ассоциация Телерадиоорганизаций»), - отметили в ведомстве.

Уточняется, что сейчас надзорным органом проводится комплекс необходимых следственных мероприятий, а также даны следственные поручения оперативным подразделениям ГКНБ и МВД по отысканию, установлению других фактически принадлежащих Алмазбеку Атамбаеву и его близким родственникам объектов недвижимого имущества, иных незаконно нажитых материальных благ в целях принятия по ним законных решений, основанных на уголовно-процессуальном законодательстве КР.

После исследования и проведения всех необходимых следственных мероприятий, направленных на уточнение всех обстоятельств фактической принадлежности, регистрации на аффилированных с ним и его близкими лицами, отчуждения в пользу третьих лиц, дарения и т.п. имущества Атамбаева и его близких родственников, список арестованного имущества будет доведен до сведения общества.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10428