В Генпрокуратуре рассказали, как поступят с Аскаром Акаевым в случае его приезда на Родину

0

В Генеральной прокуратуре рассказали, как поступят с беглым президентом Аскаром Акаевым в случае его приезда в Кыргызстан.

Как сообщается, с апреля 2005 года в отношении членов семьи Аскара Акаева, родственников и его ближайшего окружения возбуждены ряд уголовных дел.

Так, возбуждены уголовные дела в отношении фонда «Мээрим», возглавляемой Майрам Акаевой, в отношении Айдара Акаева, Адиля Тойгонбаева и других лиц, действиями которых интересам государства причинены многомиллионные ущербы. По некоторым уголовным делам вынесены судебные приговоры.

- Напомним, по результатам проверок деятельности благотворительного фонда «Мээрим», возглавляемого супругой президента Майрам Акаевой, было возбуждено более 30 уголовных дел, причиненный по ним ущерб государству составляет 64 млн сомов. В собственность государства возвращены десятки зданий и другое имущество.

Бывший зять Аскара Акаева Адиль Тойгонбаев был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 («Мошенничество»), 188 («Монополистические действия и ограничение конкуренции») и 213 («Уклонение от уплаты налогов»). Кроме того, суд обязал взыскать с подсудимого в пользу ОАО «Международный аэропорт «Манас» 677,291 млн сомов (около $10 млн), - отметили в надзорном органе.

Уточняется, что в отношении сына экс-президента Айдара Акаева было возбуждено 4 уголовных дела, ущерб по которым составляет около $3 млн. Еще по 11 уголовным делам имеются прямые и косвенные доказательства его вины.

В связи с тем, что Аскар Акаев и его семья после известных событий покинули Кыргызстан, в рамках совершенных ими преступлений избраны меры пресечения в виде ареста, а также объявлены в международный розыск следующие лица: сын Айдар Акаев, зять Адиль Тойгонбаев и другие родственники.

- В соответствии с законодательством КР, правосудие осуществляется там, где совершено преступление. За лицами, являющимися гражданами КР, не признается принадлежность к гражданству других государств.

Правоохранительные органы страны продолжают расследование в рамках законов Кыргызской Республики и защиты национальных интересов.

Отметим, что в целях установления причастности А.Акаева к совершению вышеуказанных преступлений, в случае прибытия в Кыргызстан, он будет допрошен соответствующими следственными органами, после чего его действиям будет дана юридическая оценка, - заключили в Генпрокуратуре.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10405