«Росинбанка» больше нет

0

ОАО «Росинбанк» (доля Нацбанка 95%) переименовали в ОАО «Керемет Банк» (керемет – чудо, диво). Это решение принято 16 августа на внеочередном общем собрании акционеров, пишет есonomist.kg.

В апреле председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов обозначил, что правление и совет директоров «Росинбанка» рассматривает вопрос ребрендинга банка и смены его названия.

Переход «Росинбанка» Нацбанку

Со 2 октября 2018 года «Росинбанк» перешел под контроль Национального банка, который получил 71.66% акций организации. Регулятор стал главным акционером банка из-за того, что руководство учреждения не справилось с проблемой ликвидности и не погасило полученные в НБ КР кредиты. На какую сумму были займы неизвестно. Регулятор скрывает эту информацию. 

По данным Нацбанка, в течение 2018 года «Росинбанк» испытывал две проблемы – с ликвидностью и исполнением требования по доначислению налогов.

В мае текущего года ОАО «Росинбанк» завершил закрытое размещение дополнительной шестой эмиссии акций на сумму 3 млрд сомов. Единственным покупателем выпущенных дополнительных акций стал Нацбанк, после чего его доля владения комбанком увеличилась до 95.07%.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10385