ГКНБ: В высказываниях Ф.Баабиева содержатся открытые призывы к возбуждению межрегиональной вражды

0

В «YouTube» 15 августа было распространено видео (телефонный разговор между неким «Фархатом Баабиевым» и некого «Амана») на тему «Атамбаев тарапкерлери эмнени энсеген?», направленных на возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре ГКНБ.

Уточняется, что Фархат Баабиев в ходе беседы с парнем по имени «Аман» отмечает о необходимости разжигания межрегиональной розни на территории Чуйской области путем избиения, а также поджога бизнеса и домов выходцев Ошской области.

Следует отметить, что вышеотмеченное видео и высказывание Фархата Баабиева вызвало волну недовольства среди пользователей соцсетей и жителей республики.

- По вышеуказанному факту 15 августа в ГСУ ГКНБ зарегистрировали материалы в АИС ЕРПП, и начали досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 п.2 («Возбуждение межрегиональной вражды (розни), совершенные группой лиц по предварительному сговору») УК КР, - пояснили в ведомстве.

В тот же день назначили лингвистическую экспертизу, производство которой поручили Государственной судебно-экспертной службе при ПКР (ГСЭС).

- По итогам заключения ГСЭС от 20 августа, в высказываниях гражданина Ф.Баабиева содержатся открытые призывы к возбуждению межрегиональной вражды, насилию над гражданами. В исследованных текстах содержатся призывы и намерения, направленные на подготовку достаточной почвы для реализации государственного переворота и свержения существующей власти путем осуществления погромов, поджогов и массовых беспорядков, - говорится в сообщении.

Сейчас проводятся соответствующие мероприятия, направленные на назначение судебно-фоноскопической экспертизы.

Ведется следствие.

Напомним, в отношении Фархата Баабиева Первомайским районным судом Бишкека избрана мера пресечение в виде заключения под стражу на время следствия, в рамках досудебного производства по фактам событий 7-8 августа в Кой-Таше, которая расследуется следственными органами МВД КР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10374