Раиса Атамбаева: Я с семьей окажусь на улице, если дом в Кой-Таше опечатают

0

Супруга экс-президента Алмазбека Атамбаева впервые прокомментировала арест мужа и рассказала о положении семьи

- Больше молчать нельзя! То, что происходит сейчас, вынуждает меня обратиться ко всему народу Кыргызстана. Идут массовые гонения на соратников Атамбаева, на членов моей семьи, на нашихдетей, на самых близких родственников. Уже зверски был избит страший сын Алмазбека Шаршеновича Сейитбек Атамбаев. Сейчас его каждый день таскают в СНБ на допросы. Он в гипсе и на костылях, поймите его состояние. Два уголовных дела уже открыты на близкого племянника нашей семьи, был обыск в доме нашего куда – тестя старшего сына. Просто в грубой форме 10 милиционеров ворвались в дом и перевернули его верх дном. Понимаете, не предъявляя никаких на то оснований. Они просто ворвались и сломали все, а что они искали? Вы, может, догадываетесь сами. Сейчас хочу сказать своей семье, что опечатано наше жилье в госрезиденции «Ала-Арча». Мы не имеем туда доступ, я не могут забрать вещи, которые я одевала. Я хочу отметить, что этот дом был построен на наши средства. Он был полностью оснащен на наши деньги, минуя государственные. И несмотря на это, они сейчас так поступают. Я также хочу отметить, что арестовали наш счет, который существовал с 2002 года. Сейчас там мизер остался. Мы все это время жили на это.
Не мудрено, и я, наверное могу сказать, что будет и опечатан дом в Кой-Таше, в котором сейчас я нахожусь вместе с семьёй. И тогда просто с семьёй я оказываюсь на улице. Я подчёркиваю, на нашей семье больше нет ни одной единицы жилья. Была единственная квартира, которую мы продали этой весной. Я хочу обратиться к главе государства. 22 года он ходил рядом с нами, рядом с Атамбаевым. Он неоднократно с семьёй был у нас дома, говорил самые теплые слова, говорил о преданности и дружбе. Но я понимаю, что теперь все растоптано, все наши человеческие к нему отношения, все его заверения в дружбе, вся его речь на инаугурации о преданности, дружбе и продолжения дел, что было начато Атамбаевым, все, видимо, остаётся в прошлом. То, что он сейчас творит с нашей семьей, с народом, со своими бывшими соратниками.. пусть он задумается, как он будет выглядеть в глазах своего народа. Мы прекрасно знаем, правители прошлого никогда не преследовали жен, детей и семьи своих противников, потому что это было ниже их достоинства. У нас в стране это все наоборот.Вообще, не окажется ли такая ситуация выгодной для его репутации как главы государства? каким правителем в исторической перспективе он собирается остаться для будущих поколений? Это все решать ему самому. Сейчас я узнала, что в деле Арабаева уже на меня открываются уголовные дела с сегодняшнего дня. Я никогда не вмешивалась в дела судей, я знала, что политика – это грязное дело, и старалась никогда не вмешиваться в это.
Я даже не знаю, где какой суд находится. Я не знаю ни одного судью. Поэтому желаемое властями просто выдаётся за действительное,- заявила журналистам супруга Атамбаева.

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таш  Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу Алмазбека Атамбаева на допрос». После задержания Атамбаеву предъявлено обвинение по статьям «Коррупция» и «Соучастие в преступлении» в рамках уголовного дела по освобождению Азиза Батукаева. По решению суда  он будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10343