ГКНБ проводит работу по возвращению кыргызстанцев из зон боевых действий в Сирии и Ираке

0

Проводится работа по возвращению находящихся граждан КР в лагерях для беженцев. Об этом сообщили в ГКНБ. 

Как указывается, во исполнение поручения президента Кыргызской Республики органы национальной безопасности КР совместно с соответствующими органами и в взаимодействии с партнерскими службами продолжают вторую фазу работ по возвращению выехавших граждан в зону боевых действий Сирии и Ирака, а также находящихся в разных лагерях для беженцев.

"В настоящее время идет работа по идентификации наличия гражданства и их причастность к террористической деятельности. У многих из них имеются дети, но для возвращение их на родину нужно согласие родителей, при том что мать или отец останутся в сирийско-иракской зоне до окончания специальных проверочных мероприятий", - пояснили в ГКНБ.

В случае причастности родителей в террористической деятельности они могут лишены прав на детей. 

При возвращении на Родину граждан они пройдут реабилитацию и в соответствии с требованиями закона будет определена степень их ответственности.

Работа по возвращению граждан КР из зон боевых действий в Сирии и Ираке, а также находящихся в разных лагерях для беженцев находится под личным контролем президента КР.

"По итогам проведенных работ общественности будет представлена подробная информация", - заверили в ГКНБ.

Напомним, в лагерях иракского Курдистана находятся свыше 400 детей и женщин из Кыргызстана. В Сирии находится по меньшей мере 850 граждан Кыргызстана, среди которых женщины и дети.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10336