В Октябрьском ЗАГСе испортили документ. За замену попросили 700 сомов

0

В редакцию Kaktus.media обратилась читательница, которая рассказала, что в отделе ЗАГСа Октябрьского района у ее дочери попросили 700 сомов за замену испорченного свидетельства о смерти.

Как рассказала читательница, 13 июля 2019 года у них умерла бабушка. В поликлинике родственникам выдали справку о смерти, на основании которой в отделе ЗАГСа должны были выдать свидетельство о смерти.

В отделе ЗАГСа Октябрьского района в свидетельстве указали неправильную дату - 13.06.2019 г. Об этом женщина узнала только тогда, когда пошла подавать документы на получение пособия на погребение в соцзащиту.

В ЗАГСе, куда женщина обратилась вновь, ей попытались доказать, что документ выписан верно, и отправили в поликлинику за подтверждающей справкой. В поликлинике еще раз выдали справку, в которой указали дату смерти - 13.07.2019 г., и заверили эту справку своей печатью. В отделе ЗАГСа, после нескольких часов ожидания, ее попросили заплатить лично в руки 700 сомов и выдали исправленное свидетельство о смерти.

"Это просто кошмар какой-то. Дочь оставила дома полуторагодовалого ребенка. И вынуждена из-за ошибки работника ЗАГСа бегать по замкнутому кругу. У нас вообще власть есть? Законы какие-нибудь существуют? Кто-нибудь работать умеет?" - задается вопросами читательница.

Kaktus.media обратился в ГРС за комментариями. В ведомстве ответили, что по данному факту 2 августа к ним обратились с официальным заявлением и данный инцидент рассматривается отделом документирования населения и архивного дела Государственной регистрационной службы. Заявление будет рассмотрено в течение 14 рабочих дней.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10231